40!

Художественный руководитель театра — Сергей Газаров

40!

40 лет работает в Театре сатиры Мамед Гусейнович Агаев. 

Мамед Агаев: — Моя «история» с Театром сатиры началась с восхищения Андреем Мироновым. Я мечтал работать там, где работает этот великий актер. А через несколько месяцев в театре начал понимать, что в труппе очень много талантливых, выдающихся, одаренных актеров. Я просто очень люблю свою работу, свой театр и свою театральную семью. Люблю видеть счастливые лица зрителей. Еще люблю, когда зрители стоя аплодируют после спектакля. 

Вы знаете театр — это не просто коллектив, это семья. И, как у каждой семьи, у нас есть свои традиции. Поэтому я очень горжусь тем, что меня рассматривают в ряду всех директоров Театра сатиры. И я все-таки кавказский человек, я всегда с уважением отношусь в первую очередь к старшему поколению. И все существующие театральные традиции я сохраняю в силу своего азербайджанского характера. Что изменилось в театре? Способ продажи билетов. Сейчас никуда не надо ходить — нужен только хороший интернет. Раньше театральные кассы продавали 40-60% билетов, сейчас мы сами продаем через интернет 80% билетов. У нас люди получают очень приличную зарплату. И текучка кадров у нас самая низкая — это тоже традиция старой школы. А главная наша традиция — в театре не должны работать нетворческие люди. 

Понимаете, я считаю, что директор не только хозяйством занимается. Я не представляю себя без спектакля. Читка — я первый иду туда. Есть у меня любимые места в спектаклях, я иду именно этот кусок смотрю. Я живу в театре. Выбирает пьесу художественный руководитель. Выбирают режиссеры художника. Потом мы садимся с Александром Анатольевичем Ширвиндтом и начинаем обсуждать: нужно это театру или не нужно? После этого все вопросы переходят ко мне уже. Поэтому я считаю, что директор — это творческий человек. Не творческий человек не может работать в театре директором. Я больше нахожусь в театре, чем артисты. Они играют, когда у них есть спектакль, а у меня каждый день спектакль. Я люблю, когда в театре круглосуточно кипит жизнь!